Список форумов Русский TADS Русский TADS
Русский TADS. Разработка текстовых игр на русском языке. Интерактивная литература.
Второй форум находится здесь.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

глагол "положить"

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Русский TADS -> Русифицированный ТАДС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fireton

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 2:01 pm    Заголовок сообщения: глагол "положить" Ответить с цитатой

Почему-то очень странно работает "положить". Я пишу "положить камень", мне отвечают: "Во что вы хотите его положить?".

Разве нельзя сделать так, чтобы по умолчанию просто срабатывал dropVerb? Как доточить putVerb до этого состояния (чтобы он не спрашивал всякую фигню)?
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у тебя в игре не предусмотрено поверхностей и/или емкостей на(в) которые можно класть предметы - просто перенеси "положить" в определение dropverb.

Если же есть... тут я пока не помощник Embarassed
fireton

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Если у тебя в игре не предусмотрено поверхностей и/или емкостей на(в) которые можно класть предметы - просто перенеси "положить" в определение dropverb.

Если же есть... тут я пока не помощник Embarassed

Дело в том, что для английского "put" вопрос "куда положить?" звучит вполне себе правомерно. Т.к. есть "drop". А по-русски просто "положить" как раз означает "оставить", "положить на пол". Если уж адаптировать, то полностью. По-русски как раз "бросить" надо спрашивать "куда?".
ifn00b
Developer

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

положить можно также на стол, на полку, на кресло...
так что уточняющий вопрос вполне уместен, как мне кажется
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fireton

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если мне надо будет уточнить, я уточню. Мне кажется, это естественно, если я говорю просто "положить камень", то надо положить на пол. В общем, ладно. Пока и так хорошо. Потом, может, доточу...

Я просто думал, что кто-то уже натыкался на это.
ifn00b
Developer

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2005 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот видишь - для тебя естественно подразумевать пол... Для меня естественно предполагать, что положить можно в разные места в зависимости от помещения и предмета Smile

К счастью, rTADS нам обоим позволяет реализовать оба варианта трактовки команды. Просто мой случай уже реализован Wink
fireton

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2005 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ifn00b писал(а):
Ну вот видишь - для тебя естественно подразумевать пол... Для меня естественно предполагать, что положить можно в разные места в зависимости от помещения и предмета Smile

К счастью, rTADS нам обоим позволяет реализовать оба варианта трактовки команды. Просто мой случай уже реализован Wink

В общем, ты прав. Единственное, я хочу поправить подсказку, которая выдается после "положить": не "во что вы хотите положить это?", а "куда вы хотите положить это?".
Так будет корректнее.
ifn00b
Developer

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2005 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас попробовал такой вариант:

Цитата:

modify thing
verDoPut(actor) = self.verDoDrop(actor)
doPut(actor) = self.doDrop(actor)
;

modify putVerb
doAction = 'Put'
;

теперь если не указано куда предмет класть, он выбрасывается...

единственное, что может смущать - это ответ не "положен", а "брошен"

впрочем, так ли это принципиально? Smile
fireton

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2005 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Только что-то мне подсказывает, что с приведенным кодом не будет нормально работать "положить а в б". Но, может, я ошибаюсь. Тестить сейчас времени нет, потом проверю.
ifn00b
Developer

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2005 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

приведенный код сработает только в том случае, если использована конструкция "положить предмет"...
"положить предмет на/в другой предмет" обрабатывается другими конструкциями Smile
fireton

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2005 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, я уже понял. Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Русский TADS -> Русифицированный ТАДС Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах