Список форумов Русский TADS Русский TADS
Русский TADS. Разработка текстовых игр на русском языке. Интерактивная литература.
Второй форум находится здесь.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

TADS 3
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Русский TADS -> Русифицированный ТАДС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Boroda
Developer

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2003 1:21 pm    Заголовок сообщения: TADS 3 Ответить с цитатой

Почитал документацию по 3 версии системы. Ох. Там будет очень многое изменено. Решения хорошие, гибкие. Но там будет сильно отличаться все от текущей 2 версии...

Короче непочатый край работ ..... Crying or Very sad

Хотя конечно надо пока писать в TADS2, и постараться написать побольше хороших игр.... Этот опыт никуда не пропадет, а для нас он очень важен.

TADS3 уже не за горами... надо потихоньку начинать туда вникать... неспеша.

Предлагаю тут делиться соображениями. О перспективах вообще и о перспективах руссификации в частности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GrAnd
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2003 10:40 pm    Заголовок сообщения: Разумеется Ответить с цитатой

Да, это как минимум на полгода работа. Перевести довольно просто, трудно потом исправить все ошибки, допущенные при переводе. Very Happy
Всё сгладить и утромбовать тяжело и это происходит годами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Boroda
Developer

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2003 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо к этому готовиться... ни куда от этого не денемся...
но торопиться тут некуда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nash

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2004 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага! Значит, меня злостно обманули, утверждая, что TADS не изменится и что переводить больше ничего не надо Twisted Evil
Эх...Но почему-то мне все больше начинает нравиться эта система Very Happy
GrAnd
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2004 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык ТАДС3 это уже НОВАЯ система. При чем, она всё ещё в процессе разработки, хотя писать в ней уже можно. Думаю, посложнее ТАДСа2 будет. Сначала в РТАДСе попробуй что-нибудь напиши, а уж потом проси такую вещь.
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2004 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какая разница? Я же просто утверждал, что забугорные платформы тем неприятны, что их надо всякий раз переводить, как только там выходят новые версии.
Только здесь я спорить не хочу, т.к. чувствую, что забьют-запинают Wink
GrAnd
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2004 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно, за такое мы не пинаем Smile
Я пару раз уже обновлял библиотеки к новым версиям. Это было довольно просто.
Nash

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2004 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А третий TADS, случаем, не собираются вообще заточить под мультиязычность? Чтобы, например, можно было включить (директивой) понятие падежа?
GrAnd
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2004 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Третий, вроде, работает с юникодом и стандартные функции (перевод в инжний регистр, превращение буквы в заглавную, определение типа символа) должны работать во всех (кроме иероглифических?) языках. Парсер не вбит в систему с возможностью переопределния ряда функций, а определяется в библиотеках. Таким образом, есть возможность написать свой русскоязычный супер-парсер на основе специализированного языка программирования с массой нужных функций. Тем более, что половина его уже написана (грамматика игрового псевдо-английского языка почти вся применима к русскому).
Nash

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2004 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Парсер в библиотеках - это круто!
А пока буду учить второй Rolling Eyes
Krol
Главный флеймер

СообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2004 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гранд может на самом деле пора третий ? Smile
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Граждане, объясните новичку: третий действительно сильно отличается от второго? Я не знаю ни второго, ни третьего, и вот думаю, какой начать изучать. В третьем мне сразу понравилась, по крайней мере, возможность задавать charset - то есть локализация не нужна.
Goraph

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше начни изучать со второго. Реальные проблемы с charset есть только в дос-версии (хотя я там как-то работаю - матерюсь правда). Да и то, кодировку можно задавать даже в ней - только не совсем ясно как создать эти самые файлы кодировок. Если это реально нужно - можно попробовать написать Майклу Робертсу. :)
А перевести лучше worldclass.lib, если много времени. :)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ifn00b
Developer

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я не ошибаюсь, то основная проблема при изучении 3ей версии будет состоять в том, что ее никто пока не пытался русифицировать. Стало быть всю ту работу, которую проделал GrAnd для второй, придется делать заново (ну или как минимум переводить русские библиотеки на новый формат).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ifn00b писал(а):
Если я не ошибаюсь, то основная проблема при изучении 3ей версии будет состоять в том, что ее никто пока не пытался русифицировать. Стало быть всю ту работу, которую проделал GrAnd для второй, придется делать заново (ну или как минимум переводить русские библиотеки на новый формат).

Нет, придется проделать другую работу, которая, возможно, окажется большей чем моя. С другой стороны, полностью настраиваемый парсер дает горазо большие возможности. Того, кто за это возьмется, ожидает масса приятного времяпрепровождения в реализации всех его замыслов, минимально ограничиваемых особенностями реализации системы.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Русский TADS -> Русифицированный ТАДС Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах