Список форумов Русский TADS Русский TADS
Русский TADS. Разработка текстовых игр на русском языке. Интерактивная литература.
Второй форум находится здесь.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как отменить "обрезание"?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Русский TADS -> Русифицированный ТАДС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2005 11:43 am    Заголовок сообщения: Как отменить "обрезание"? Ответить с цитатой

Помнится, читал, что TADS "обрезает" слова и различает их по первым 6 символам. Проблема в том, что предложение "спустить плот на воду" программа в итоге поняла как желание спуститься вниз Shocked

Можно ли это как-то отключить? Или писать "обходной маневр" через downverb?
GrAnd
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 10:38 am    Заголовок сообщения: Re: Как отменить "обрезание"? Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Помнится, читал, что TADS "обрезает" слова и различает их по первым 6 символам. Проблема в том, что предложение "спустить плот на воду" программа в итоге поняла как желание спуститься вниз Shocked

TADS не обрезает слова, а учитывает сокращения до 6-ти и более букв. Подобной проблемы никогда не замечал. Возможно, речь шла об одной из ранних версий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опа... я вчера и не заметил, что запостился как гость Embarassed

Версия библиотеки 22я, с некоторыми дополнениями, которые ты здесь на форуме приводил.
ifn00b
Developer

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да что за ерунда!? Confused
Второе сообщение подряд постится "гостевым", хотя все надписи указывают, что я залогинен Evil or Very Mad

ifn00b это все написал Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ifn00b
Developer

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2005 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так-с... после лета решил вернуться и закончить все-таки пробную эту игру Wink

Дык вот проблема-то так и осталась...

Привожу листинг, может, из него что-то понятно станет...

Цитата:
pushtoverb: deepverb
verb = 'столкнуть' 'спустить' 'спихнуть'
sdesc = "столкнуть"
doAction = 'PushTo'
action(actor) = "Что Вы хотите столкнуть и куда?"
ioAction(onPrep) = 'PushOnTo'
;

В advr.t есть слово "спуститься"

Цитата:
dVerb: travelVerb
action(actor) = { actor.travelTo(self.travelDir(actor)); }
verb = 'вниз' 'вн' 'идти вниз' 'спуститься' 'спуститься вниз'
sdesc = "вниз"
travelDir(actor) = { return actor.location.(actor.downProp); }
;

Так вот команда "столкнуть плот на воду" работает нормально, а "спустить плот на воду" выдает сообщение "вы не можете двигаться в данном направлении" Sad
GrAnd
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2005 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это можно исправить в preparseCmd (что сложно Smile ).
На мой взгляд, не нужно так усложнять. У тебя есть обработчики "столкнуть плот на небо(васю, ногу, и т.д)?" Это нужно для играбельности? Пусть будет просто "столкнуть плот". Другие варианты должны приниматься, но работать идентично.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ifn00b
Developer

СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2005 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это просто было в отчете бета-тестера (он пытался всячески уплыть, а программа не понимала этих глаголов), я и ввел впрямую Smile

Вопросов два остается. 1) Почему все-таки "спустить" понималось как "спуститься"? 2) "Столкнуть плот" работать будет. Будет ли "спустить плот"? Wink

Впрочем, на второй вопрос ответ я получу сам и очень скоро Laughing
ifn00b
Developer

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2005 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хе-х... оказывается, еще до "отпуска" программа понимала и просто "столкнуть плот". Так вот - поведение аналогичное... "столкнуть" принимает, "спустить" - ни в какую Sad

Расскажи, как через preparse обойти Question
Goraph

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря я думал ты уж давно забил на игру. Рад. :)
Сделай в dVerb обработчик с существительным, и если предмет "плот" то соответствующее действие. Вот.
Уже почти забыл как в Тадсе все работает, надеюсь ты понял что я хотел сказать. :)
ifn00b
Developer

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага, понял Smile

только тогда же и "вниз плот" будет так пониматься? Confused

пока что пусть и корявенько, но обошел проблему через compoundWords
Goraph

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2005 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да "вниз плот" будет также пониматься.
Не уверен что это плохо в данном конкретном случае. :)
Можно тогда еще так - убить у dVerb слово "спуститься", сделать для него отдельный глагол и в нем выбирать что дальше вызвать - dVerb или pushtoVerb.
Как убить синоним у глагола не переписывая advr.t я не помню, но такая функция насколько я помню есть, поищи в английксом мануале. Называется addword() и delword().
Хотя если уже обошел, то ладно. :)
ifn00b
Developer

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2005 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данном, может, и неплохо... Но хотелось бы знать некий универсальный способ Rolling Eyes
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Русский TADS -> Русифицированный ТАДС Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах