Данный файл является частью Руководства по TADS для авторов игр.
Copyright © 1987 - 2002 Майкл Дж. Робертс (Michael J. Roberts). Все права защищены.

Руководство было преобразовано в формат HTML Н. К. Гайем (N. K. Guy), компания tela design.

Перевод руководства на русский язык - Валентин Коптельцев


Приложение C


Программа-интерпретатор

В настоящем приложении описывается программа-интерпретатор, используемая игроками для запуска игр. Оригинальную версию данного текста пришлось переписать почти полностью, поскольку там рассматривается только интерпретатор командной строки, который изрядно устарел, а для русскоязычных игр вообще не подходит.

На данный момент последней официальной версией интерпретатора является 2.5.13 (есть также бета-версия 2.5.14 - распространяется только в виде набора для автора, т. е. в комплекте со средствами разработки игр). Эти версии существуют пока только в английском варианте. В 2007 году Евгением Зелинским aka Hind был выполнен перевод на русский язык актуальной в то время версии 2.5.12. С точки зрения пользователя-игрока разница между ними весьма незначительна. При работе над данной главой Руководства я активно заимствовал переводы терминов и названий команд из русской версии интерпретатора TADS (благо локализация выполнена очень качественно), в связи с чем хочется выразить Евгению отдельную благодарность.

Для всех интерпретаторов описаны версии под Windows.


Нативный мультимедийный интерпретатор TADS

Игровая полка

При запуске мультимедийный интерпретатор TADS выводит в окне приложения страницу так называемой Игровой полки - набора средств, позволяющих пользователю систематизировать свою коллекцию игр с тем, чтобы быстрее находить нужные.

Открыть новую игру можно, нажав кнопку "Browse for Games" (Открыть игру) - это соответствует команде Open New Game (Открыть новую игру) меню File (Файл). Однако чтобы в максимальной степени использовать возможности Игровой полки, необходимо заносить игры на эту страницу. Впоследствии это позволит быстрее находить эти игры, не занимаясь их поиском по жесткому диску вашего компьютера, поскольку они будут видны на стартовой странице. Кроме того, вы можете указывать для игр их полное название, имя автора и описание, избавившись от необходимости запоминать, файл с каким именем соответствует той или иной игре.

Чтобы добавить игру на Игровую полку, нажмите кнопку "Add a Game" (Добавить). При этом откроется стандартное диалоговое окно выбора файлов, аналогично тому, как если бы вы открывали игру для проигрывания. Однако после выбора игры она не будет запущена - вместо этого интерпертатор откроет еще одно окно, в котором запросит полное название игры, имя автора и описание. В некоторых играх предусмотрена информация, которую Игровая полка может использовать для автоматического заполнения этих полей. Если же автор об этом не позаботился, информацию придется заносить вручную. Однако в принципе достаточно внести информацию в поле "Name" (Название), а остальные поля заполнить позднее (или вообще не заполнять). Нажмите кнопку OK, и игра появится в соответствующем разделе Игровой полки.

Если в качестве веб-браузера вы используете Internet Explorer, то можете также добавлять игру путем перетаскивания ссылки на нее в окно Игровой полки. В этом случае после запроса о том, куда поместить игру, файл игры будет автоматически скачан и сохранен на вашем компьютере, а на странице Игровой полки будет создана ссылка на него.

Кроме того, вы также можете добавить на Игровую полку сразу целый набор игр за раз. Для этого необходимо нажать на кнопку "Add a Batch of Games" (Добавить папку). В открывшемся диалоговом окне необходимо выбрать папку. После этого программа просмотрит заданную папку и все вложенные в нее подпапки и выдаст список найденных игр на TADS. В следующем окне вам надо сбросить галочки напротив игр, которые вы не хотите добавлять на Игровую полку (по умолчанию туда помещаются все найденные игры) и нажать кнопку OK. После этого ссылки на выбранные игры окажутся на "стартовой странице", и для запуска одной из них вам достаточно будет щелкнуть по ее названию мышью.

Если вы хотите поменять информацию об игре, щелкните по маленькой ссылке "edit" (редактировать) рядом с названием игры, а если хотите удалить игру с Игровой полки - то по ссылке "remove" (удалить). Сама игра при этом не будет удалена с жесткого диска - исчезнет только ссылка на нее с Игровой полки.

Если на Игровой полке накопилось много игр, их можно организовать по группам. Группа - это просто набор игр, названия которых объединены в список и выводятся вместе под заголовком-именем группы. Чтобы создать группу, щелкните по кнопке "Manage Groups" (Группы), а в открывшемся диалоговом окне нажмите кнопку "New..." (Новая...) и введите имя группы с клавиатуры. Вы также можете использовать это окно для удаления и переименования существующих групп - для этого служат кнопки "Rename" (Переименовать) и "Delete" (Удалить) соответственно. Кроме того, здесь же можно поменять порядок, в котором группы выводятся на экран, выбрав в списке нужную группу и нажимая кнопки со стрелками вверх и вниз для перемещения выбранной группы в нужное положение.

После того, как группа создана, вы можете добавить в нее игру, открыв тем или иным способом окно информации об игре и выбрав нужную группу в ниспадающем списке "Group" (Группа). Помимо этого списка, окно информации содержит еще ряд элементов, назначение которых ясно из их названия:

В последнем разделе Игровой полки игрок может добавлять ссылки на сайты, которыми он часто пользуется. Для создания ссылки необходимо щелкнуть по кнопке "Add a Web Link" (Новая ссылка). В открывшемся диалоговом окне необходимо ввести полный URL-адрес ссылки (в поле "Web Address (URL)" (Web адрес (URL)), а также название сайта в поле "Site Name" (Название сайта) - оно будет отображаться в скобках за текстом ссылки. При желании можно ввести дополнительную информацию о сайте в многострочном поле "Description" (Описание) (флажок "HTML" позволит использовать в нем тэги HTML). После добавления ссылки при щелчке по ней будет открываться системный Интернет-браузер по умолчанию и осуществлять переход на выбранную страницу. Для изменения информации о ссылке необходимо щелкнуть по надписи "edit" (правка), а для ее удаления - по надписи "remove" (удалить).

Базовые функции управления игровым процессом: меню File (Файл)

В данном пункте меню собраны команды, с помощью которых игрок осуществляет основные операции по управлению игрой - такие, как запуск новой игры, выход из игры, сохранение, восстановление.

Кроме того, под данным пунктом меню размещаются также ссылки на последние запущенные пользователем игры.

Работа с текстом, выводимым игрой: меню Edit (Правка)

Под этим пунктом объединены функции, позволяющие выделять и копировать выводимый игрой текст, производить поиск в тексте и т. п. Кроме того, здесь же размещена команда, открывающая доступ к "консоли управления", отвечающей практически за все настройки интерпретатора.

Options (Настройка параметров плеера)

Данное диалоговое окно содержит семь вкладок, описания которых приведены здесь в алфавитном порядке.

Вкладка Appearance (Расположение)

Эта вкладка позволяет удалять, добавлять и настраивать так называемые темы. Подробнее об этом см. в соответствующем разделе.

Вкладка File Safety (Безопасность)

В этой вкладке пользователь может установить ограничения на чтение/создание игрой файлов, выбрав один из уровней безопасности:
4 - Maximum safety, no file access (максимальная безопасность: не давать доступа) - все явные операции с файловой системой, производимые игрой, запрещены;
3 - Read-only access in the current directory only (только чтение, только в текущем каталоге) - возможно только чтение файлов в каталоге с игрой;
2 - Read/write access in current directory only (чтение и запись, только в текущем каталоге) - возможен полный доступ к файлам в пределах каталога с игрой (этот режим действует по умолчанию);
1 - Read in any directory, write in current directory only (чтение в любом каталоге, запись только в текущем каталоге);
0 - Minimum safety: read and write in any directory (Минимальная безопасность: чтение и запись в любом каталоге) - отсутствуют ограничения на файловые операции.

Следует подчеркнуть, что вышеуказанные уровни безопасности влияют только на файловые операции, выполняемые игрой в явном виде. Системные операции (сохранение и загрузка игры, запись транскрипта) разрешены при любом уровне безопасности файловых операций. Подробнее о файловых операциях в TADS см. здесь.

Вкладка Game Chest (Игровая полка)

Как понятно из названия, вкладка позволяет настраивать основные параметры для Игровой полки. Здесь имеется два текстовых поля: в одном пользователь может ввести имя файла (с указанием полного пути), в котором будут храниться данные Игровой полки (ссылки на игры, группы и т. п.), а в другом - имя графического файла, который будет использоваться на игровой полке в качестве фонового изображения. Кнопки Browse (обзор) позволяют осуществить поиск соответствующих файлов через стандартное системное диалоговое окно, а Restore Default (по умолчанию) - восстановить те файлы, которые используются TADS по умолчанию.

Вкладка Keyboard (Клавиатура)

Здесь можно задать реакцию плеера на нажатие некоторых клавиш и их сочетаний.

Вкладка Memory (Память)

Здесь можно ограничить количество памяти, выделяемое системой под хранение выводимых игрой экранов текста. В этом может возникнуть необходимость, если системе перестает хватать памяти при продолжительной игре. Доступные значения - от 32 кб до неограниченного.

Вкладка Quitting (Выход)

Позволяет настроить действия при завершении игры или закрытии окна программы.

Вкладка Starting (Запуск)

Здесь можно установить, чтобы при запуске плеера он просил открыть игру (флажок Ask for a game to open on starting HTML TADS - показывать диалог открытия игры при запуске HTML TADS). В поле Initial game folder (папка с играми по умолчанию) можно задать каталог, который будет предложен при отображении вышеупомянутого диалога.

Настройка общих параметров окна плеера: меню View (Вид)

В данном меню сосредоточены настройки управления видом окна плеера. В отличие от следующего меню, Themes, "отвечающего" за внешний вид отображаемого игрой текста, команды данного меню в основном управляют параметрами рамки окна (правда, есть одно исключение - параметры размера текста регулируются также отсюда). Кроме того, сюда же вынесена возможность отключения звука.

Настройка внешнего вида: меню Themes (Темы)

Темой называется набор параметров (вид, размер и цвет текста, цвет фона и т. д.), определяющих внешний вид игры. Организация работы с темами в HTML-TADS организована по такому же принципу, как и в операционной системе Windows. Каждая игра запоминает последние выбранные настройки темы; таким образом, игрок может использовать разные темы для разных игр.

Меню Themes (Темы) как бы разделено на две части: сначала в нем перечислены все темы, определенные для интерпретатора на данном компьютере, причем название той из них, которая будет устанавливаться для вновь открываемой игры при отсутствии каких-либо дополнительных указаний со стороны пользователя, дополнено примечанием "(Default for new games)" (по умолчанию). Ниже этого списка идут команды, позволяющие создавать новые темы и настраивать существующие. Выбранная в данный момент тема помечается черным кружком слева от ее названия.

В составе дистрибутива HTML-TADS изначально определено три темы: Multimedia (мультимедийная) - с черным текстом на белом фоне; Plain Text (чисто текстовая или "классическая") - стилизованная под компьютеры 80-х годов, с сероватым текстом на синем фоне; Web Style (Веб-стиль) - в целом похожа на мультимедийную, но со шрифтом Verdana в качестве основного. Все три темы, в том числе Plain Text, по умолчанию поддерживают мультимедийные возможности и гиперссылки.

По команде Add/Delete Themes (Добавить/удалить темы) открывается диалоговое окно, полностью соответствующее вкладке Appearance (Расположение или, точнее, оформление) диалогового окна настройки параметров плеера. Здесь можно выбрать тему для редактирования (из ниспадающего списка Theme (Тема)); выбранная тема автоматически становится активной. Рядом с этим списком расположена кнопка New (Новая) ; при нажатии на нее откроется диалоговое окно, в котором можно ввести название новой темы. Эта вновь созданная тема автоматически станет активной, при этом она унаследует настройки той темы, которая была активна в момент нажатия данной кнопки.

Еще левее находится кнопка Delete (Удалить), позволяющая удалять созданные пользователем темы (перед удалением система выводит запрос на подтверждение данного действия). При этом стандартные темы удалить нельзя - при их выборе данная кнопка останется неактивной.

Ниже расположено поле Description (Описание), в которое можно ввести описание создаваемой темы (опять-таки, для стандартных тем это описание задано жестко, изменить его нельзя).

Еще ниже находится кнопка Customize theme (Настроить тему), открывающее диалоговое окно для "тонкой настройки" темы, о котором речь пойдет ниже. Наконец, последняя специализированная кнопка - Reset to Defaults (Сброс настроек), позволяющая вернуться к стандартным настройкам темы (для тем, созданных пользователем, данная кнопка остается неактивной).

Команда Customize theme >название темы< (Настроить тему) открывает диалоговое окно с четырьмя вкладками, позволяющими управлять различными элементами оформления.

Вкладка Fonts (Шрифты) служит для управления размером и начертанием шрифтов, используемых в игре. Для каждой из нижеперечисленных функциональных категорий текста имеется два ниспадающих списка, в одном из которых можно выбрать вид шрифта, а в другом - его базовый размер. (Базовый потому, что размер шрифта можно масштабировать из кода игры при помощи тегов HTML, а также из плеера).