Список форумов Русский TADS Русский TADS
Русский TADS. Разработка текстовых игр на русском языке. Интерактивная литература.
Второй форум находится здесь.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ZIP vs RAR
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GrAnd
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2003 3:43 pm    Заголовок сообщения: ZIP vs RAR Ответить с цитатой

Хотелось бы узнать ваше мнение - стоит ли выкладывать архивы в формате RAR или оставить zip? Лично меня RAR чрезвычайно раздражал до тех пор, пока я не скачал новую версию. Поэтому я предвижу трудности также и других людей. Вероятно, можно использовать саморпспаковывающиеся архивы, но они не так удобны в использовании. Например, я зачастую напрямую копирую файлы из архива в Windows Commander (которым также многие пользуются). С sfx это делать нельзя, а чтобы так обращаться с простым rar архивом, также небходима новая версия Командера.
Стоит ли небольшая экономия веса архивов всех этих неудобств?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Krol
Главный флеймер

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2003 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нуно
Ice
Developer

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2003 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему, стоит пользоваться zip. Так как WinRAR новой версии пакует RAR в совершенно другом, несовместимым с предыдущими версиями, формате, могут возникать некоторые конфузы. Например - архив запакован новый WinRAR, а скачивающий этого не знает. Тогда, если у него не новый WinRAR (про WinZIP не говорю, потому как не пользовался), архив не распакуется и ему либо придется скачивать последнюю версию архиватора из сети, либо скачивать другой архив.
Таково мое мнение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GrAnd
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2003 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поэтому я пока пользуюсь лишь zip'ом. Но тот факт, что самораспаковывающийся архив rar зачастую меньше zip'a, достоин внимания.
Krol
Главный флеймер

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2003 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как говорится битик байтик бережет.
еще пару месецев и у всех будет стоять третий RAR. А тот факт что человек скачает а потом узнает что ему еще и RAR нуно только на пользу. Помучается (?) один раз ему же на пользу пойдет
Соник

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2003 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно (в смысле места на сайте) сделать оба варианта?
Например:

"Автостопом по Галактике" - [zip 296Kb] [rar3 250Kb]

А? А кроме того, в начале привести ссылку на RAR3.0 для скачивания.
Stas Starkov
Tester

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2003 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня, честно говоря, весьма разозлило то, что некий Рошал выпустил новую версию RAR-а, несовместимую с предыдущими (и не стоит забывать о более ранних версиях -- до 2.0). Мне это понятно: RAR -- это коммерческий продукт, денег автору очень хочется, а чтобы заставить противных пользователей раскошелиться, нужно просто выпустить новую несовместимую версию. Без сомнения, вскоре выйдет еще одна и т.д. Предлагаю не использовать RAR, который, кстати, у большинства ворованный.

Единственное _существенное_ достоинство RAR перед Zip -- возможность создания "непрерывных" архивов, что может дать ощутимое уменьшение архива. Если уж оценивать архиваторы, то можно бы использовать bzip2 -- принцип архивирования один с RAR-ом, но исходники находятся в свободном доступе. Понимаю, что для пользователей Windows, это не лучший вариант.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Stas Starkov
Tester

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2003 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня, честно говоря, весьма разозлило то, что некий Рошал выпустил новую версию RAR-а, несовместимую с предыдущими (и не стоит забывать о более ранних версиях -- до 2.0). Мне это понятно: RAR -- это коммерческий продукт, денег автору очень хочется, а чтобы заставить противных пользователей раскошелиться, нужно просто выпустить новую несовместимую версию. Без сомнения, вскоре выйдет еще одна и т.д. Предлагаю не использовать RAR, который, кстати, у большинства ворованный.

Единственное _существенное_ достоинство RAR перед Zip -- возможность создания "непрерывных" архивов, что может дать ощутимое уменьшение архива. Если уж оценивать архиваторы, то можно бы использовать bzip2 -- принцип архивирования один с RAR-ом, но исходники находятся в свободном доступе. Понимаю, что для пользователей Windows, это не лучший вариант.
Zverik

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2003 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь с вариантом Соника. Zip так и так придётся оставлять, из-за известного глюка в определении типа файлов для rar. Я пока все свои файлы только в .zip выкладываю.
GrAnd
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2003 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, что на IF-archive множество вообще незаархивированных игр. Ктати, как вы относитесь к tar/tgz?
Krol
Главный флеймер

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2003 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давить Mad
Stas Starkov
Tester

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2003 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GrAnd писал(а):
Интересно, что на IF-archive множество вообще незаархивированных игр. Ктати, как вы относитесь к tar/tgz?

Без проблем -- я свободно могу разархивировать такие файлы, следовательно, если человеку _удобно_ пользоваться таким форматом (а под Unix это фактический стандарт), то я не буду возражать.
Krol
Главный флеймер

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2003 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не понимаешь дело не в том, что можно нельзя. Дело в том что лично у меня эти расширения вызывают какую то неприязнь. Не знаю чем вызвано. Мне кажется куда проще юзать RAR.
Хотя я слышал случай когда при архивирование одной небольшой прошки именно блогодаря одному из этих форматов sfx архив получился на 200-300 КБ меньше чем аналогичный в раре
Stas Starkov
Tester

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2003 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Krol писал(а):
Да не понимаешь дело не в том, что можно нельзя. Дело в том что лично у меня эти расширения вызывают какую то неприязнь. Не знаю чем вызвано. Мне кажется куда проще юзать RAR.
Хотя я слышал случай когда при архивирование одной небольшой прошки именно блогодаря одному из этих форматов sfx архив получился на 200-300 КБ меньше чем аналогичный в раре

Ниче не понял... Расшифруй!
Krol
Главный флеймер

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2003 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче вкратце tar/ tgz могут народ напугать, хотя науке известны случаи когда архив в таком формате получался легче чем рар3
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Русский TADS -> Наш сайт Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах